Skip to main content
  • Banner

Vereinserzeichnis

Verein Adresse Kontakt
Koordination der Ortsvereine Präsident
Bernhard Kuratli
Burgstrasse 5
8193 Eglisau
T: 079 375 13 73
bernhard@kuratli.com

Ameisli-Jungschi-Teenie Präsidentin
Jocelyne Aegerter
Steigasshof
8193 Eglisau
T:
joga_aegi@hotmail.com

Brass Band Eglisau Präsident
Benjamin Koch
Untere Lirenhofstrasse 3
8196 Wil
T: 044 869 30 57
praesident@bbeglisau.ch

Chindertanzgruppe Rafzerfeld Präsidentin
Verena Koch-Schmid
Wilerstrasse 14
8193 Eglisau
T: 044 867 01 16
vrenikoch@shlink.ch

Chorverband Zürcher Unterland Präsident
Erwin Flückiger
Laubistrasse 6
8193 Eglisau
T: 044 867 39 28
erwin.flueckiger@shinternet.ch

Colonia Libera Italiana Präsident
Alessandro D‘Angelo
Schaffhauserstrasse 19
8193 Eglisau
T: 044 867 39 01
monicadangelo@gmx.ch

Dörfliverein Tössriederen Präsident
Markus Baumeler
Laubistrasse 13
8193 Eglisau
T:
bio63@sunrise.ch

Drachenbootclub Eglisau Präsident
Thomas Niederhauser
Chüegass 2
8193 Eglisau
T: 076 311 05 20
Thomas.niederhauser@gmx.net

Verein Generation Eglisau Präsidentin
Patricia Brunschwiler Gross
Mettlenweg 1
8193 Eglisau
T: 044 867 48 20
generationeglisau@gmx.ch

FDP – Die Liberalen Präsident
Walter Bloesch
Nigelstrasse 14
8193 Eglisau
T: 044 867 15 31
walter.bloesch@bluewin.ch

Feuerwehrverein Eglisau-Hüntwangen-Wasterkingen Präsident
Hans Schmid
Rheinstrasse 2
8193 Eglisau
T: 044 867 06 93
haluschmid@bluewin.ch

Filmklub Eglisau Präsident
Roger Schefer
Rüdensbergweg 3
8193 Eglisau
T: 044 867 47 69
roger.schefer@filmklubeglisau.ch

fokuseglisau Ortspartei Präsident
Ruedi Mösch
Murhalden 11
8193 Eglisau
T: 078 705 07 23
ruedimoesch@bluewin.ch

Förderverein für Spitex- und Altersprojekt Eglisau Präsidentin
Corina Sommer
Obergass 1
8193 Eglisau
T: 078 816 71 25
corina-sommer@web.de

Frauenchor Eglisau Präsidentin
Ursina Burkhalter
Geerenstrasse 7
8185 Winkel
T: 044 860 89 18
urburkhalter@me.com

Frauenriege Präsidentin
Gabriela Meier
Steinerthof 1
8193 Eglisau
T: 044 867 16 75
meier-lienhard@bluewin.ch

Fussballclub Rafzerfeld Präsident
Christian Mundt
Bahnhofstrasse 62
8197 Rafz
T: 078 705 17 10
christian.mundt@fcrafzerfeld.ch

Geräteriege Präsident
Reto Kohler
Schübelbachstrasse 12
8193 Eglisau
T: 043 810 71 90
reto-kohler@freesurf.ch

Gewerbeverein Eglisau Präsident
Ruedi Landolt
Huebstrasse 18
8193 Eglisau
T: 044 867 12 45
ruedi.landolt@landolt-ing.ch

IG Städtli Kontaktperson
Susi Frischknecht
8193 Eglisau
T:
susifri@sunrise.ch

Jagdhornbläsergruppe Präsident
Hermann Schmid
Dorfstrasse 95
8192 Glattfelden
T: 044 867 17 74
hschmid8192@bluewin.ch

Jodelklub Präsident
Erich Steiner
Mettlenstrasse 24
8193 Eglisau
T: 044 867 43 47
steinerich@bluewin.ch

Kanu-Club Zürcher Unterland (KCZU) Präsidentin
Natalie Spalding
Oberteufenerstrasse 77
8428 Teufen
T:
n.spalding@gmx.ch

Karateclub Präsidentin
Sandra Pfister
Dorfstrasse 31
8452 Adlikon
T: 078 879 49 30
sandra-pfister@gmx.net

Kath. Frauenverein Glattfelden – Eglisau – Rafz (Rafzerfeld) Präsidentin
Irene Urech
Bleiki 11
8197 Rafz
T: 044 869 23 42
iurech@active.ch

Kleinstwinzer Verein Eglisau Präsident
Daniel Giroud
Lägernstrasse 9
8153 Rümlang
T: 044 880 75 00
dakagi@bluewin.ch

Kleintierzüchterverein Eglisau/Glattfelden Vize-Präsident
René Ganz
Hauptstrasse 119
8415 Gräslikon
T:


Kynologischer Verein Rafzerfeld Präsidentin
Sophie Müller
Hurbigstrasse 22
8454 Buchberg
T: 044 867 14 83
sophie.mueller@kvrafzerfeld.ch

Männerriege Präsident
Herbie von Holzen
Eigenackerstrasse 1a
8193 Eglisau
T: 043 422 52 77
herbievonholzen@bluewin.ch

Seniorenturnen Obmann
René Zeltner
Salomon-Landolt-Weg 40
8193 Eglisau
T: 044 886 62 28
rh.zeltner@shinternet.ch

Modellfluggruppe Zürich Präsident
Timo Kilchenmann
Sandrain 10
8154 Oberglatt
T: 076 386 68 04
timo@silviaundtimo.net

Mundharmonika-Ensemble Präsidentin
Ruth Schibli
Rhihaldenstrasse 40
8193 Eglisau
T: 044 867 06 63
praesidentin@mee.ch

Pfadfinder/innen Pfadi:
Simon Fehr
Murhalden 11
8193 Eglisau
T: 044 867 10 76
simonfehr6@gmail.com

Pfadfinder/innen Wölfli:
Andrea Koch
Wilerstrasse 14
8193 Eglisau
T: 044 867 01 16
neptun@pfadi-eglisau.ch

Pontoniere Eglisau Präsident
Hannes Meier
Frauenhagstrasse 9
8193 Eglisau
T: 079 512 92 90
meier.h@bluewin.ch

Reitverein Rafzerfeld Präsident
Roger Schnider
Quentlistrasse 8
8193 Eglisau
T: 043 810 72 87
rschnider@kellerkom.ch

Rhi Bühne Eglisau Präsidentin
Silvia Zwinggi
Burgstrasse 36
8193 Eglisau
T: 044 867 36 07
s_zwinggi@hotmail.com

Rhy-Chuchi Eglisau Präsident
Marcus Hansen
Wilerstrasse 44
8193 Eglisau
T: 043 388 83 26
marcushansen@bluewin.ch

Samariterverein Präsidentin
Ruth Meier-Bächtold
Friedhofweg 2
8193 Eglisau
T: 044 867 11 78
ruhame@bluewin.ch

Sängerbund Präsident
Rolf Gfeller
Bauelenzelgweg 2
8193 Eglisau
T: 044 867 53 79
romobest@bluewin.ch

Schiffergilde Präsident
René Rüeger
Steig 37
8193 Eglisau
T: 044 867 09 58
rene.rueeger@bluewin.ch

Schweiz. Schäferhundclub Präsident
Markus Peyer
Juchstrasse 20
8192 Glattfelden
T: 079 412 47 67
mail@sc.og-zuerich-waid.ch

Schweiz. Lebensrettungsgesellschaft (SLRG) Sektion Rafzerfeld Präsident
Tobias Sigrist
Langgasse 33
8400 Winterthur
T: 079 432 13 57
tobias.sigrist@gmx.net

Scorpions Eglisau (American Flagfootball Club) Präsidentin
Domenique Schwegler
T:


Seeclub Zürich Präsident
Carsten Koblin
Züichbergstrasse 124
8044 Zürich
T:


Seniorenclub Präsident
Heinz Streiff
Wilerstrasse 79
8193 Eglisau
T: 044 867 39 34
heinz.streiff@bluewin.ch

Seniorinnenturngruppe Präsidentin
Isabelle Haeberlin
Quentlistrasse 24
8193 Eglisau
T: 044 867 28 07
isabelle.haeberlin@bluewin.ch

Ski- und Sportclub Präsident
Werner Frei
Chlupfwisstrasse 11
8165 Oberweningen
T: 044 856 09 67
iw.frei@bluewin.ch

SVP-Sektion Eglisau Präsident
René Lee
Mettlenstrasse 7
Eglisau
T: 079 632 25 55
info@leepainter.ch

Tennisclub Präsident
Rudolf Ledermann
Burgstrasse 65
8193 Eglisau
T: 044 867 31 68
akrledermann@swissonline.ch

Trachtengruppe Präsidentin
Ruth Meier
Friedhofweg 2
8193 Eglisau
T: 044 867 11 19
ruhame@bluewin.ch

Trägerverein Kinderhort Chugle Präsident
Michael Heegewald
Chüegass 4
8193 Eglisau
T: 043 422 56 49
heegewald@me.com

Turnverein / Jugendriege Präsident
Christoph Etter
Eggbergstrasse 3a
8193 Eglisau
T: 079 303 25 89
christoph.etter@tveglisau.ch

Verein Eglisauna Präsident
Jaana Pikkarainen Heller
Am Graben 2
8193 Eglisau
T: 044 867 32 32
hellerprivat@vtxmail.ch

Verein Spitex am Rhein Präsidentin
Corina Sommer
Murstrasse 27
8193 Eglisau
T: 079 816 71 25
corina-sommer@web.de

Muki- und Vakiturnen, Kinderturnen, Meitliriege, Mini-Volleyball und Volleyball Kontakt:
Nicole Graf
Bahnhofstrasse 1f
8193 Eglisau
T: 044 867 10 35
nicole.graf-cherbuin@bluewin.ch

Verein Umfahrung Eglisau Co-Präsident:
Peter Zuberbühler
Ausserdorfstrasse 4
8195 Wasterkingen

Co-Präsidentin:
Nadja Galliker
Gemeindeverwaltung
8193 Eglisau
nadja.galliker@eglisau.ch

www.ig-unterland.ch
T: 079 138 70 62
peter.zuberbuehler@wasterkingen.zh.ch; info@ig-unterland.ch

Verkehrsverein Präsident
Gebhard Tanner
Solgen 41
8197 Rafz
T: 079 636 63 41
werk@eglisau.ch

Viva Eglisau Präsident
Christoph Hagedorn
Bollwerk 4
Postfach 78
8193 Eglisau
T: 079 403 78 21
info@vivaeglisau.ch

Volkstanzgruppe Präsidentin
Rosa Lauffer
Im Gentner
8194 Hüntwangen
T:
fritz.lauffer@bluewin.ch

Zithergruppe Eglisau Präsidentin
Nelly Allenspach
Wilerstrasse 69
8193 Eglisau
T: 044 867 31 45


IG Lebenswertes Unterland - Umfahrung Eglisau Nadja Galliker
Gemeindeverwaltung
Obergass 17
8193 Eglisau
T:
nadja.galliker@eglisau.ch

Fussballclub Eglisau Präsident
Maurin Matthys
Steig 47
8193 Eglisau
T:
maurin.a.matthys@gmail.com

Verein Oldtimertreffen in Eglisau-Rafzerfeld Christian Lee
Zürcherstrasse 23
8193 Eglisau
T:


Aktuelles:

15 Apr

Wahlresultate

Wahlresultate  mehr lesen

04 Apr

Betriebs- und Gestaltungskonzept (BGK) Törliplatz/Städtli: Aktueller Stand

Betriebs- und Gestaltungskonzept (BGK) Törliplatz/Städtli: Aktueller Stand  mehr lesen

04 Apr

«Nachhaltiges» Wirken und Werken in Eglisau

«Nachhaltiges» Wirken und Werken in Eglisau  mehr lesen

29 Mar

Schnuppertag auf der Gemeindeverwaltung Eglisau

Die Gemeindeverwaltung bietet im Frühling wiederum Schnuppertage an.  mehr lesen

weitere Einträge »

Gemeindeverwaltung Eglisau | Obergass 17 | CH-8193 Eglisau | Tel. +41 (0)43 422 35 01 | Fax +41 (0)43 422 35 07