Skip to main content
  • Banner

Vereinserzeichnis

Verein Adresse Kontakt
Koordination der Ortsvereine Präsident
Bernhard Kuratli
Burgstrasse 5
8193 Eglisau
T: 079 375 13 73
bernhard@kuratli.com

Ameisli-Jungschi-Teenie Präsidentin
Jocelyne Aegerter
Steigasshof
8193 Eglisau
T:
joga_aegi@hotmail.com

Brass Band Eglisau Präsident
Benjamin Koch
Untere Lirenhofstrasse 3
8196 Wil
T: 044 869 30 57
praesident@bbeglisau.ch

Chindertanzgruppe Rafzerfeld Präsidentin
Verena Koch-Schmid
Wilerstrasse 14
8193 Eglisau
T: 044 867 01 16
vrenikoch@shlink.ch

Chorverband Zürcher Unterland Präsident
Erwin Flückiger
Laubistrasse 6
8193 Eglisau
T: 044 867 39 28
erwin.flueckiger@shinternet.ch

Colonia Libera Italiana Präsident
Alessandro D‘Angelo
Schaffhauserstrasse 19
8193 Eglisau
T: 044 867 39 01


Dörfliverein Tössriederen Präsident
Markus Baumeler
Laubistrasse 13
8193 Eglisau
T:
bio63@sunrise.ch

Drachenbootclub Eglisau Präsident
Thomas Niederhauser
Chüegass 2
8193 Eglisau
T: 076 311 05 20
Thomas.niederhauser@gmx.net

Verein Generation Eglisau Präsidentin
Patricia Brunschwiler Gross
Mettlenweg 1
8193 Eglisau
T: 044 867 48 20


FDP – Die Liberalen Präsident
Walter Bloesch
Nigelstrasse 14
8193 Eglisau
T: 044 86715 31
walter.bloesch@bluewin.ch

Feuerwehrverein Eglisau-Hüntwangen-Wasterkingen Präsident
Hans Schmid
Rheinstrasse 2
8193 Eglisau
T: 044 867 06 93
haluschmid@bluewin.ch

Filmklub Eglisau Präsident
Roger Schefer
Rüdensbergweg 3
8193 Eglisau
T: 044 867 47 69
roger.schefer@filmklubeglisau.ch

fokuseglisau Ortspartei Präsident
Jürg Hugelshofer
Tössriederenstrasse 70
8193 Eglisau
T: 044 867 30 83
jhugelshofer@bluewin.ch

Förderverein für Spitex- und Altersprojekt Eglisau Präsidentin
Margrith Waiblinger
Gupfenweg 6
8193 Eglisau
T: 044 867 19 48
margrith.waiblinger@bluewin.ch

Frauenchor Eglisau Präsidentin
Ursina Burkhalter
Geerenstrasse 7
8185 Winkel
T: 044 860 89 18
urburkhalter@me.com

Frauenriege Präsidentin
Stefanie Näf
Mettlenstrasse 15
8193 Eglisau
T: 044 867 13 29
stnaef@bluewin.ch

Fussballclub Rafzerfeld Präsident
Bruno Stern
Strässler 18
8197 Rafz
T: 044 869 21 47
bruno.stern@fcrafzerfeld.ch

Geräteriege Präsident
Reto Kohler
Schübelbachstrasse 12
8193 Eglisau
T: 043 810 71 90
reto-kohler@freesurf.ch

Gewerbeverein Eglisau Präsident
Ruedi Landolt
Huebstrasse 18
8193 Eglisau
T: 044 867 12 45
ruedi.landolt@landolt-ing.ch

IG Städtli Kontaktperson
Susi Frischknecht
8193 Eglisau
T:
susifri@sunrise.ch

Jagdhornbläsergruppe Präsident
Fritz Strässler
Stampfistrasse 73
8193 Eglisau
T: 044 867 16 91
fritz.straessler@straesslerbau.ch

Jodelklub Präsident
Erich Steiner
Mettlenstrasse 24
8193 Eglisau
T: 044 867 43 47
steinerich@bluewin.ch

Kanu-Club Zürcher Unterland (KCZU) Präsidentin
Natalie Spalding
Oberteufenerstrasse 77
8428 Teufen
T:
n.spalding@gmx.ch

Karateclub Präsidentin
Sandra Pfister
Dorfstrasse 31
8452 Adlikon
T: 078 879 49 30
sandra-pfister@gmx.net

Kath. Frauenverein Glattfelden – Eglisau – Rafz (Rafzerfeld) Präsidentin
Irene Urech
Bleiki 11
8197 Rafz
T: 044 869 23 42
iurech@active.ch

Kleinstwinzer Verein Eglisau Präsident
Daniel Giroud
Lägernstrasse 9
8153 Rümlang
T: 044 880 75 00
dakagi@bluewin.ch

Kleintierzüchterverein Eglisau/Glattfelden Vize-Präsident
René Ganz
Hauptstrasse 119
8415 Gräslikon
T:


Kynologischer Verein Rafzerfeld Präsidentin
Sophie Müller
Hurbigstrasse 22
8454 Buchberg
T: 044 867 14 83
sophie.mueller@kvrafzerfeld.ch

Männerriege Präsident
Herbie von Holzen
Eigenackerstrasse 1a
8193 Eglisau
T: 043 422 52 77
herbievonholzen@bluewin.ch

Seniorenturnen Obmann
René Zeltner
Salomon-Landolt-Weg 40
8193 Eglisau
T: 044 886 62 28
rh.zeltner@shinternet.ch

Modellfluggruppe Zürich Präsident
Oskar Ledergerber
Stöckenackerstr. 24A
8046 Zürich
T: 079 218 08 78
oskar.ledergerber@gmail.com

Mundharmonika-Ensemble Präsidentin
Ruth Schibli
Rhihaldenstrasse 40
8193 Eglisau
T: 044 867 06 63
praesidentin@mee.ch

Pfadfinder/innen Pfadi:
Simon Fehr
Murhalden 11
8193 Eglisau
T: 044 867 10 76
info@pfadi-eglisau.ch

Pfadfinder/innen Wölfli:
Andrea Koch
Wilerstrasse 14
8193 Eglisau
T: 044 867 01 16
neptun@pfadi-eglisau.ch

Pontoniere Eglisau Präsident
Stefan Gantner
Hardhof 1
8197 Rafz
T: 044 869 22 40


Reitverein Rafzerfeld Präsident
Roger Schnider
Quentlistrasse 8
8193 Eglisau
T: 043 810 72 87
rschnider@kellerkom.ch

Rhi Bühne Eglisau Präsidentin
Silvia Zwinggi
Burgstrasse 36
8193 Eglisau
T: 044 867 36 07
s_zwinggi@hotmail.com

Rhy-Chuchi Eglisau Präsident
Werner Itin
Wilerstrasse 67
8193 Eglisau
T: 044 867 14 34
werneritin@bluewin.ch

Samariterverein Präsidentin
Ruth Meier-Bächtold
Friedhofweg 2
8193 Eglisau
T: 044 867 11 78
ruhame@bluewin.ch

Sängerbund Präsident
Rolf Gfeller
Bauelenzelgweg 2
8193 Eglisau
T: 044 867 53 79
romobest@bluewin.ch

Schiffergilde Präsident
René Rüeger
Eigenackerstrasse 30
8193 Eglisau
T: 044 867 09 58
rene.rueeger@bluewin.ch

Schweiz. Schäferhundclub Präsident
Markus Peyer
Juchstrasse 20
8192 Glattfelden
T: 079 412 47 67
mail@sc.og-zuerich-waid.ch

Schweiz. Lebensrettungsgesellschaft (SLRG) Sektion Rafzerfeld Präsident
Tobias Sigrist
Langgasse 33
8400 Winterthur
T: 079 432 13 57
tobias.sigrist@gmx.net

Scorpions Eglisau (American Flagfootball Club) Präsidentin
Domenique Schwegler
T:


Seeclub Zürich Präsident
Karl Enzler
Schönacherstrasse 22
8706 Meilen
T: 044 455 55 31
K.Enzler@enzler.com

Seniorenclub Präsident
Heinz Streiff
Wilerstrasse 79
8193 Eglisau
T: 044 867 39 34
heinz.streiff@bluewin.ch

Seniorinnenturngruppe Präsidentin
Isabelle Haeberlin
Quentlistrasse 24
8193 Eglisau
T: 044 867 28 07
isabelle.haeberlin@bluewin.ch

Ski- und Sportclub Präsident
Werner Frei
Chlupfwisstrasse 11
8165 Oberweningen
T: 044 856 09 67
iw.frei@bluewin.ch

SVP-Sektion Eglisau Präsident
René Lee
Mettlenstrasse 7
Eglisau
T: 079 632 25 55
info@leepainter.ch

Tennisclub Präsident
Rudolf Ledermann
Burgstrasse 65
8193 Eglisau
T: 044 867 31 68
akrledermann@swissonline.ch

Trachtengruppe Präsidentin
Ruth Meier
Friedhofweg 2
8193 Eglisau
T: 044 867 11 19
ruhame@bluewin.ch

Trägerverein Kinderhort Chugle Präsident
Michael Heegewald
Chüegass 4
8193 Eglisau
T: 043 422 56 49
heegewald@me.com

Turnverein / Jugendriege Präsident
Christoph Etter
Eggbergstrasse 3a
8193 Eglisau
T: 044 867 42 62
christoph.etter@tveglisau.ch

Verein Eglisauna Präsident
Jaana Pikkarainen Heller
Am Graben 2
8193 Eglisau
T: 044 867 32 32
hellerprivat@vtxmail.ch

Verein Spitex am Rhein Präsidentin
Corina Sommer
Murstrasse 27
8193 Eglisau
T: 079 816 71 25
corina-sommer@web.de

Muki- und Vakiturnen, Kinderturnen, Meitliriege, Mini-Volleyball und Volleyball Kontakt:
Nicole Graf
Bahnhofstrasse 1f
8193 Eglisau
T: 044 867 10 35
nicole.graf-cherbuin@bluewin.ch

Verein Umfahrung Eglisau Präsident
Alfred Meister
Burgstrasse 59
8193 Eglisau
T: 044 867 31 85
a.meister@gmx.ch

Verkehrsverein Präsident
Gebhard Tanner
Solgen 41
8197 Rafz
T: 079 636 63 41
werk@eglisau.ch

Viva Eglisau Präsident
Christoph Hagedorn
Bollwerk 4
Postfach 78
8193 Eglisau
T: 079 403 78 21
info@vivaeglisau.ch

Volkstanzgruppe Präsidentin
Rosa Lauffer
Im Gentner
8194 Hüntwangen
T:
fritz.lauffer@bluewin.ch

Zithergruppe Eglisau Präsidentin
Nelly Allenspach
Wilerstrasse 69
8193 Eglisau
T: 044 867 31 45


IG Lebenswertes Unterland - Umfahrung Eglisau Nadja Galliker
Gemeindeverwaltung
Obergass 17
8193 Eglisau
T:
nadja.galliker@eglisau.ch

Fussballclub Eglisau Präsident
Maurin Matthys
Steig 47
8193 Eglisau
T:
maurin.a.matthys@gmail.com

Aktuelles:

09 Oct

Neubau Frischwasser-Verbindungsleitungen Rhihalden- und Tössriederenstrasse

Neubau Frischwasser-Verbindungsleitungen Rhihalden- und Tössriederenstrasse  mehr lesen

03 Oct

Teilsperrung der Rheinbrücke in der Nacht vom 2./3. November 2017

Teilsperrung der Rheinbrücke in der Nacht vom 2./3. November 2017  mehr lesen

24 Sep

Abstimmungsergebnisse vom 24. September 2017

Abstimmungsergebnisse vom 24. September 2017  mehr lesen

29 Aug

Informationsveranstaltung Sondierbohrung Nagra am 27. September 2017

Informationsveranstaltung Sondierbohrung Nagra am 27. September 2017, 19.30 Uhr in der MZH Steinboden  mehr lesen

26 Jun

Lee René, Initiative Bildung einer Einheitsgemeinde, Gültigkeit

Der Gemeinderat der Politischen Gemeinde Eglisau und die Schulpflege der Schulgemeinde Eglisau

werden im Initiativtext beauftragt, eine Vorlage...  mehr lesen

weitere Einträge »

Gemeindeverwaltung Eglisau | Obergass 17 | CH-8193 Eglisau | Tel. +41 (0)43 422 35 01 | Fax +41 (0)43 422 35 07